![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomt_itanium14044729785640785640_original.jpg)
Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Предлагаю продолжить сравнение цен на продукты с США и России. Но, кроме цен, давайте ещё посмотрим и на ассортимент в США.
Оригинал взят здесь. Надо обратить внимание на то, что момента публикования оригинального поста курс $ к рублю вырос на 12% и на сегодня составляет 33,07 рубля за $1.
Ты есть то, что ты ешь. Эту фразу многие знают с детства. Но возникает ещё один вопрос: сколько денег уходит на то, что ты ешь?
Ниже я просто приведу обычные цены на продукты в США. Для удобства, все величины переведу в удобный вид. Все источники указаны в тексте. Сравнить с тем, что в России, сможет каждый при походе в ближайший магазин.
Сразу предупреждаю - все продукты очень хорошего качества, не гнилые, и срок годности не истекает завтра или уже истёк.
Дополнение: это среднестатистический рынок и супермаркет. Не стояло цели искать самые дешёвые товары. Можно при желании найти Cash and Carry, Sam's Club или Costco, где то же самое будет в 1.5-2 раза дешевле.
Итак, oz - унция, равна 28.35 г как мера массы и 30 мл для жидкостей.
lb - фунт, равен 454 г.
Gallon - галлон, равен 3.784 л.
1 $ на момент написания подборки составлял 29.09 российских рублей.
То есть, с большой точностью $/lb = 64.08 р/кг.
Первые фотографии будут с фермерского рынка - Horrock's Farm Market.
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 1 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 1](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/785640/785640_original.jpg)
Помидоры - 0.85 $, 0.99 $, 1.29 $ за фунт (54.47 р/кг, 63.44 р/кг, 82.66 р/кг).
Картошка (красная) - 2.49 $ за 5-фунтовый мешок (31.91 р/кг), белая - 3.69 $ за 10-футовый мешок (23.65 р/кг).
Вдалеке дорогие яблоки по 1.18 $ за фунт (75.61 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 2 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 2](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/785755/785755_600.jpg)
Бананы зелёные (потому что свежие) - 0.51 $ за фунт (32.68 р/кг). (это они ещё на 2 цента подорожали, видимо, из-за бензина)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 3 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 3](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/786145/786145_600.jpg)
Ананасы - 2.99 $ за штуку (86.98 р), кокосы - 2.49 $ за штуку (72.43 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 4 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 4](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/786339/786339_600.jpg)
Зелёный перец - 0.75 $ за штуку (21.82 р), яблоки - 0.89 $ за фунт (57.03 р/кг) или 25.99 $ за ящик
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 5 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 5](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/786471/786471_600.jpg)
Помидорки-черри - 1.29 $ за коробочку (37.53 р), дорогая красная картошка - 0.99 $ за фунт (63.44 р/кг), очень дорогие яблоки - 1.79 $ за фунт (114.7 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 6 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 6](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/786845/786845_600.jpg)
Цветная капуста - 0.99 $ за штуку (28.8 р), салат-айсберг - 0.89 $ за штуку (25.89 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 7 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 7](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/786973/786973_600.jpg)
Цукини - 0.57 $ за фунт (36.53 р/кг), кабачки - 0.99 $ за фунт (63.44 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 8 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 8](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/787334/787334_600.jpg)
Специи и перцы: венгерский, кубанский, анахеймский (?), побламо - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг). Манзано перец - 5.99 $ за фунт (383.84 р/кг) (средней остроты). Специи и перцы: венгерский, кубанский, анахеймский (?), побламо - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг). Манзано перец - 5.99 $ за фунт (383.84 р/кг) (средней остроты)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 9 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 9](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/787538/787538_600.jpg)
Длинные острые перцы и чилака перцы - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 10 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 10](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/787712/787712_600.jpg)
Большие огурцы - 0.39 $ за штуку (11.35 р), зелёные бобы - 1.29 $ за фунт (82.66 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 11 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 11](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/788205/788205_600.jpg)
Огурцы для маринования - 0.33 $ за штуку (9.6 р), большие английские огурцы без косточек - мечта любой домохозяйки :) - 1.19 $ за штуку (34.62 р), персидские(арабские) огурцы - 4 за 1 $ (7.27 р), огурцы досакай - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 12 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 12](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/788418/788418_600.jpg)
Всякий салат-латук - 1.29 $ за штуку (37.53 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 13 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 13](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/788548/788548_600.jpg)
Развесные: морковь - 0.79 $ за фунт (50.62 р/кг), турнепс - 0.59 $ за фунт (37.81 р/кг), пастернак - 0.99 $ за фунт (63.44 р/кг).
Надо заметить, что морковь в мешках не худшего качества и стоит в 1.5-2 раза дешевле
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 14 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 14](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/788851/788851_600.jpg)
Капуста - 0.35 $ за фунт (22.43 р/кг), артишоки - 1.49 $ за штуку (43.34 р), жёлтые бобы - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 15 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 15](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/789126/789126_600.jpg)
Апельсины - 0.25 $ за штуку (7.27 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 16 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 16](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/789465/789465_600.jpg)
Ещё апельсины, но в мешках - 3.99 $ за 8-фунтовый мешок (31.96 р/кг). Грейпфруты - 3.49 $ за 5-фунтовый мешок (44.73 р/кг), 0.99 $ за штуку (28.8 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 17 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 17](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/789729/789729_600.jpg)
Ещё грейпфруты по 0.59 $ и 0.99 $ за штуку (17.16 р и 28.8 р), апельсины по 0.33 $ за штуку (9.6 р). Вдали оливковое масло по 4.99 $ (145.16 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 18 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 18](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/790012/790012_600.jpg)
Лимоны - 0.33 $ за штуку (9.6 р), лаймы - 3 за 0.99 $ (9.6 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 19 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 19](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/790221/790221_600.jpg)
Сладкий лук - 0.79 $ за фунт (50.62 р/кг). Вдали как раз та самая морковка в мешочках, 1.99 $ за 3-фунтовый пакет (42.51 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 20 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 20](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/790459/790459_600.jpg)
Испанский и белый лук тоже по 0.79 $ за фунт (50.62 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 21 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 21](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/790761/790761_600.jpg)
Лук для готовки - 1.29 $ за мешок (37.53 р), чеснок: чипполино - 3.49 $ за фунт (223.64 р/кг), жемчужный - 2.49 $ за штуку (72.43 р), фиолетовый - 0.79 $ за штуку (22.98 р), слоновый - 1.99 $ за штуку (57.89 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 22 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 22](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/790878/790878_600.jpg)
Макароны - 10 за 10 $ (29.09 р), дорогой соус к макаронам - 3.19 $ за штуку (92.8 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 23 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 23](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/791106/791106_600.jpg)
Кофе - отличный, много сортов: колумбийский, пуэрто-рико - в общем, какой хочешь, машинка для размалывания рядом! 7.64 $ за фунт (489.57 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 24 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 24](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/791369/791369_600.jpg)
Молоко (с витамином D) - 2.69 $ за галлон (20.68 р/л)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 25 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 25](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/791634/791634_600.jpg)
Яйца: мы берём дюжину за 1.29 $ (31.27 р за десяток)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 26 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 26](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/791853/791853_600.jpg)
Масло: 10 унций за 3.39 $ (347.85 р/кг) и 2 фунта за 6.99 $ (223.94 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 27 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 27](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/792203/792203_600.jpg)
Отличные сыры! 2 пачки по 8 унций за 4 $ (256.53 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 28 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 28](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/792556/792556_600.jpg)
Где мясо? Мясо где? Да вот тут!
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 29 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 29](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/792576/792576_600.jpg)
Очень мягкая говядина и рёбрышки. Вид поближе:
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 30 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 30](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/792978/792978_600.jpg)
Свиная вырезка - 1.99 $ за фунт (127.52 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 31 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 31](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/793337/793337_600.jpg)
Рёбрышки - 2.99 $ за фунт (191.6 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 32 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 32](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/793475/793475_600.jpg)
Самая лучшая часть говяжей вырезки (такую можно использовать для стейков) - 6.99 $ за фунт (447.92 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 33 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 33](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/793651/793651_600.jpg)
Фарш, вид издали. Никаких туалетных бумаг и крыс внутри
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 34 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 34](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/793908/793908_600.jpg)
3.39 $ за фунт (217.23 р/кг). Есть ещё дешевле - в нём процент жира больше
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 35 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 35](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/794246/794246_600.jpg)
Ещё рёбрышки. Вид вблизи:
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 36 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 36](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/794552/794552_600.jpg)
Цена - 2.99 $ за фунт (191.6 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 37 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 37](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/795264/795264_600.jpg)
Шоколад Lindt - 2 плитки за 5 $ (72.73 р за штуку). В супермаркете - дешевле)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 38 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 38](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/795624/795624_600.jpg)
Дружелюбный кассир на выходе: Hello! How are you today? Paper or plastic? Thank you, have a nice day!
Кое-что лучше покупать в супермаркете (всё, кроме пива, фруктов-овощей и мяса). Вот какие цены в супермаркете Meijer. Любой может зайти на сайт и посмотреть цены. Скидки тут не редкость, скорее, нельзя найти такой день, чтобы не было скидок
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 39 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 39](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/795854/795854_600.jpg)
Грейпфруты - 3 за 2 $ (19.39 р за штуку). Огромные апельсины - 0.79 $ за штуку (22.98 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 40 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 40](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/796102/796102_600.jpg)
Куриные грудки без костей - 1.99 $ за фунт на скидке (127.52 р/кг) (бывают ещё дешевле)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 41 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 41](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/796218/796218_600.jpg)
Мясо для стейков из говядины - 3.49 $ за фунт (223.64 р/кг), филе сёмги - 6.49 $ за фунт (415.88 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 42 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 42](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/796540/796540_600.jpg)
Сосиски
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 43 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 43](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/796796/796796_600.jpg)
Ещё сосиски Oscar Mayer - 2 за 4 $ (58.18 рублей за пачку). В каждой пачке 10 средних или 8 длинных сосисок. Качество очень хорошее
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 44 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 44](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/797004/797004_600.jpg)
Всевозможные рёбрышки за 1.69 $ (108.3 р/кг), 1.89 $ (121.11 р/кг) и 3.49 $ за фунт (223.64 р/кг)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 47 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 47](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/797587/797587_600.jpg)
Йогурты - 10 штук за 6 $ (17.45 рублей за штуку)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 47a Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 47a](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/798053/798053_600.jpg)
Хорошая сметана - 0.99 $ за маленькую баночку (28.8 р). Чем больше банка, тем дешевле сметана
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 48 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 48](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/798452/798452_600.jpg)
Натуральный сок - 2.79 $ за 59 унций (45.85 р/л)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 49 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 49](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/798607/798607_600.jpg)
Консервированные горошек, кукуруза и овощи. Кукуруза по 0.78 $ за банку (22.69 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 50 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 50](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/798958/798958_600.jpg)
Для любителей поесть гадости - чипсы, 2 пачки за 6 $ (87.27 рублей за пачку)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 51 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 51](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/799071/799071_600.jpg)
2 бутылки 2 л Пепси за 3 $ (43.64 рублей за бутылку)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 52 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 52](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/799410/799410_600.jpg)
Импортное пиво. Ящик из 18ти Heineken за 18.99 $ (30.69 рублей за бутылку)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 53 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 53](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/799534/799534_600.jpg)
«Отечественное» пиво. 6 Budweiser за 5.59 $ (27.1 рублей за бутылку)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 54 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 54](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/799745/799745_600.jpg)
Вино, много разновидностей. Вполне приличное. Можно купить хорошее вино за 12.99 $ (377.88 р)
![Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 55 Сравнение цен. Продукты питания. Россия vs США 55](http://ic.pics.livejournal.com/t_itanium/14044729/800048/800048_600.jpg)
Водка. Smirnoff № 21, 40 градусов: $12.99 за 750 мл и $21.96 за 1.75 л. Made in USA.
Вывод:
Чисто объективно, получается, что в основном в США всё в полтора раза дешевле. Дороже только сигареты - тут их стоимость стартует от 7 $. Потому и курят мало - очень дорого получается. Зато о людях заботятся.
Комментарий автора блога: ну что, будут очередные заклинания про таможню, аренду, налоги, зарплаты, взятки? А как насчёт качества г@вна, которое почему-то в России продаётся под видом продуктов питания?
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomt_itanium14044729785640785640_original.jpg)